Архив за » Апрель, 2014 «

Технологическая карта

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в ДОУ

tex_karta

Начинающий педагог испытывает трудности в организации непосредственно образовательной с детьми. Сложно, не имея достаточного опыта, определить структуру образовательной деятельности, выбрать оптимальную форму ее проведения, подобрать наиболее эффективные методы решения запланированных задач, рационально распределить время.

далее…

Самоанализ

Как организовать самоанализ непосредственно образовательной деятельности воспитателя детского сада?

/из опыта работы/

samoanaliz

Сегодня мы поговорим о самоанализе занятия или как сейчас говорят непосредственной образовательной деятельности в детском саду. Я, как старший воспитатель детского сада, наблюдаю не только интересные образовательные события, организованное специалистами и воспитателями детского сада, но и хочу слышать логически выстроенный, самокритичный, обоснованный и подкрепленный фактами самоанализ такого мероприятия. Не секрет, что здесь педагоги испытывают определенные трудности: что должно быть в самоанализе? его четкий план?

далее…

Плохие слова: зачем они детям?

ploxie_slova

Однажды шестилетняя дочь, вернувшись с папой из детского сада, прямо с порога заявила маме: «Мама, ты дура». Мать была настолько не готова к тому, что ее воспитанная и вполне миролюбивая девочка может выдать нечто подобное, что просто не нашлась как на это реагировать. В полном ауте молча она отправилась на кухню готовить ужин. Но настырная крошка появилась в дверном проеме и снова выдала: «Мама, ты дура». Мать в ужасе переворачивала оладьи на сковороде, параллельно пытаясь найти при чину такому поведения. Чем она обидела девочку? Откуда в этом ангеле появилось столько злобы? Тем вечером сцена повторилась несколько раз, но мать ничего не придумала лучше, чем не обращать на это внимания.

далее…